UA-36090254-1

今年のWithyou

TOP用2.jpg

With You Tokyo 2015

メインテーマ 『リズムにのって元気よく!』

会 期:2015年10月25日(日)
    13:00~17:00(12:00 開場・受付開始)
会 場:聖路加国際大学 アリスホール(東京都中央区明石町10-1)








 

第13回 WithYou Tokyo
12:00

受付開始

各グループワーク
分科会会場へ集合 

※受付にてご自身の担当されるグループワークと会場をご確認の上、
12:55までに会場へ集合してください。


13:00~14:20

(80分) 

第1部
グループワーク
(各教室)


何でも質問コーナー
(グループワークに参加されない方) 

※グループワークに参加されない方は<講堂>にお集まり下さい。
何でも質問コーナーを企画しています。


※グループワークとは・・

テーマごとに乳がんを経験された患者さん、そのご家族、医療従事者(医師、看護師)で10人ほどの小グループに分かれて、ご経験された不安、疑問などについて話し合います。

①手術

②乳房再建

③治療・再発・生活などに対する不安や疑問

④20~30歳代の患者さん、仕事をしながら治療を受けている方

⑤リンパ浮腫(デモンストレーションあり)

⑥こころのケア

⑦ご家族(ご主人やお子さん)のグループワーク

⑧緩和ケア

⑨乳がん体験者の妊娠・出産について

 

申し込み用はがきに話し合いたいテーマを番号でご記入ください。

※ご応募頂いた皆様の参加グループの決定は、10月18日までに、ハガキもしくはメールにてお知らせ致します。

※同伴の方について、必ず関係および年齢を記載してください。

※人数の都合上、ご希望に添えない場合もございます。

ご了承ください。

 

14:20~14:40

(20分)

休憩 《休憩&講堂へ移動・企業展示あり》

14:40~14:50

開会挨拶


霞 富士雄(順天堂大学医学部 乳腺内分泌外科客員教授)


14:50~15:05
(15分)

第2部
ミニレクチャー① 

鈴木 正人(国立病院機構 千葉医療センター 乳腺外科)
『乳がん関連情報update 2015』

15:05~15:25
(15分)

ミニレクチャー② 喜多 瑞穂(がん研有明病院 遺伝子診療部)
『乳がんと遺伝』 

15:25~15:45
(20分)

ミニレクチャー③

佐藤 信吾(東京医科歯科大学 整形外科)
『骨密度のお話』 

15:45~16:05
(15分)

休憩

《コーヒーブレイク・企業展示あり》 
 

16:05~16:50
(45分)

特別講演①  
広瀬 真奈美/一般社団法人キャンサーフィットネス代表理事

『笑顔は最高の万能薬‼ ―QOLを高める心と身体のエクササイズ―』
乳がんになっても笑顔でいることが、QOLを高める!ということを実際にみなさんと一緒にエクササイズし体験していただきたいと思います。 
 
16:50~17:00
閉会の辞

海瀬博史(東京医科大学病院 乳腺科)



150629_chirashi_omote.jpg150629_chirashi_ura.jpg

チラシのダウンロードはLinkIconこちら


会 期:2015年10月25日(日)13:00~17:00(12:00 開場・受付開始)
会 場:聖路加国際大学 アリスホール(東京都中央区明石町10-1)
参加者:乳がん患者さんとそのご家族、乳がん診療に携わる医療従事者
参加費:一般:1000円/コメディカル:2000円/医師:3000円

*グループワーク参加以外の方は事前登録は不要です。
*グループワーク参加希望の方は、所定のハガキによる事前申し込みが必要です。
 ホームページからの登録も可能です
申込締切:2015年9月末日消印有効

◆グループワークの参加方法◆
①郵送の場合:ちらしを印刷して頂いてはがきで送ってください
②メールの場合:withyoutokyo@yahoo.co.jpに必要事項(お名前・
 住所・同伴者がいるかたはお名前・一般のかたか医療従事者か・分
 科会テーマの第一希望から第三希望まで)を書いて送ってください。


※お問い合わせはメールLinkIconこちらまでお願いします。